Preisträger 2015

1st Prize Winner of the Category ‘‘Junge Meister‘‘ 2015

ANDREI TCYMBALISTENKO

Alter: 26 / Russland

 

Ausbildung: Moscow Conservatory / Central Music School of Moscow P.I Tchaikovsky Conservatory.

Lehrer:  Z.A. Ignatieva.

Auszeichnung: 1. Preis beim International Piano Competition ‘Jeunes Talents‘, Montrond les Bains, Frankreich, 2014 / Finalist Diplom beim Lyon International Piano Competition, France, 2014.

 

Erste Runde

• Scriabin: Etüde Op.8  Nr.10

• Chopin: Etüde Op.10  Nr.2

• Liszt: Ungarische Rhapsodie No.6, S.244

 

Finale

• Beethoven: Klaviersonate Nr.15 Op.28 ‘Pastorale‘

I. Satz – Allegro

• Schumann: Symphonic Etudes, op.13

• Ravel: La valse

 

2nd Prize Winner of the Category ‘‘Junge Meister‘‘ 2015

DOYEON KIM

Alter: 23 / Südkorea

 

Ausbildung: Folkwang Universität der Künste, Essen / Yonsei University.

Lehrer: Henri Sigfridsson, Young-ho Kim

 

Erste Runde

• Chopin: Etüde Op.10 Nr.8

• Scriabin: Etüde Op.42 Nr.5

• Mendelssohn: Fantasie Op.28

 

Finale

• Beethoven: Klaviersonate Nr.11 Op.22

I. Allegro Con Brio   II. Adagio con molto espressione

III. Menuetto   IV. Rondo- Allegretto

• Brahms: Fantasien Op.116

1. Capriccio   2. Intermezzo   3. Capriccio   4. Intermezzo

5. Intermezzo   6. Intermezzo   7. Capriccio

3rd Prize Winner of the Category ‘‘Junge Meister‘‘ 2015

NILS BASTERS

Alter: 26 / Deutschland

 

Ausbildung: Universität für Musik und Darstellende Kunst Wien / Hochschule für Musik und Theater Hamburg (HfMT)

Lehrer:  Martin Hughes

Auszeichnung: 1. Preis beim Elise Meyer-Wettbewerb, 2013 Hamburg.

 

Erste Runde:

• Scriabin: Etüde Op. 8, Nr. 2

• Chopin: Etüde Op. 25, Nr. 5

• Chopin: Ballade Nr. 4, Op. 52

 

Finale

• Scarlatti: Sonate K491

• Beethoven: Klaviersonate op. 31, Nr. 3

I. Satz - Allegro

• Brahms:8 Klavierstücke op. 76

1. Capriccio   2. Capriccio   3. Intermezzo – Grazioso

4. Intermezzo   5.Capriccio   6. Intermezzo – Andante con moto   7. Intermezzo   8.Capriccio

 

4th Prize Winner of the Category ‘‘Junge Meister‘‘ 2015

Aya Sakamoto

Alter: 26 / Japan

 

Ausbildung: Universität der Künste Berlin / Bachelor von der Tokyo National University of Arts

Lehrer:  Pascal Devoyon, Rikako Murata , Susumu Aoyagi.

 

Erste Runde

• Mendelssohn: Variation Sérieuse Op.54

• Chopin Etüde Op.10 Nr.5

• Rachmaninoff: Etüde Tabluex op.39 Nr.9

 

Finale

• Beethoven: Klaviersonate Nr.23 op.57 “Appassionata”

• Debussy: 3 Préludes “la fille aux cheveux de lin”,

“les collines d’Anacapri”, “la Cathédrale engloutie”

• Falla: Fantasia Baetica

5th Prize Winner of the Category ‘‘Junge Meister‘‘ 2015

MINHYUN CHO

Alter: 24 / Südkorea

 

Ausbildung: Hochschule für Musik Detmold.

Lehrer: Bob Versteegh

 

Erste Runde

• Chopin: Etüde Op.25 Nr.5

• Rachmaninoff: Etude Etude-Tableaux Op.39 Nr.6

• Ravel: ‘Ondine’ aus ‘Gaspard de la Nuit’

 

Finale

• Haydn: Sonate Hob.XVI.24

I. Allegro , II. Adagio,  III. Finale: Presto

• Schubert: Sonate D.959

I. Allegro   II. Andantino   III. Scherzo: Allegro vivace

IV. Rondo – Allegretto

6th Prize Winner of the Category ‘‘Junge Meister‘‘ 2015

GEUNSU SHIM

Alter: 26 / Südkorea

 

Ausbildung: Hochschule für Musik und Theater München / Hochschule für Musik und Theater Hannover / Hochschule für Musik und Theater Leipzig.

Lehrer: Arnulf von Arnim, Vladimir Krainev, Gerald Fauth.

 

Erste Runde

• Chopin :Etüde Op. 10 Nr. 1

• Rachmaninoff: Etüde-tableaux Op. 39. Nr. 9

• Messiaen: Vingt regards sur l’enfant-Jésus (

Zwanzig Blicke auf das Jesuskind)

Nr. 11 Première communion de la Vierge

(Nr. 11 Erste Kommunion der Jungfrau)

 

Finale

• J. S. Das Wohltemperierte Klavier Teil I,   
Nr. 4 , BWV 849

• Beethoven: Klaviersonate No. 23, Op. 57 “Appassionata”

I. Allegro assai

II. Andante con moto

III. Allegro ma non troppo – Presto

• Ravel: La Valse

1st Prize Winner of the Category ‘‘Junge Talente‘‘ 2015

Giovanni Bertolazzi

Alter: 17 / Italien

 

Ausbildung: „Benedetto Marcello“ Conservatory in Venice.

Lehrer: Isabella Lo Porto

Auteichnung: Über 30  Preise in Wettbewerben in ganz Italien gewonnen.

 

Programm

• Rachmaninoff: Etude-Tableaux Op.33 Nr.8

• Liszt: Après une lecture du Dante – Fantasia quasi

Sonata (Années de pèlerinage II)

 

2nd Prize Winner of the Category ‘‘Junge Talente‘‘ 2015

Shangjun Xu

Alter: 13 / China

 

Ausbildung: Central Conservatory of Music, Beijing China.

Lehrer: Huiqiao Bao

Auszeichnung: Honorable Mention Prize beim ‘77th Steinway International Piano Competition for Young Pianists’, China 2013 / 1. Preis beim ‘8th Chopin International Piano Competition for Young Pianists , Sichuan, China 2012.

 

Programm

• Scarlatti: Sonate K 358/ L 412

• Chopin: Etüde OP.10  Nr.5

• Mozart: Sonate KV.332 , II. Satz

• R.K. Shchedrin: Klavierstücke (1952–1961)

   -Basso Ostinato

   -Zweistimmige Invention

3rd Prize Winner of the Category ‘‘Junge Talente‘‘ 2015

Luka Hauser

Alter: 17 / Deutschland

 

Lehrer: Grigory Gruzman

Auszeichnung: Finalist beim „Steinway & Sons“ Wettbewerb 2013 in Hamburg.

 

Programm

• Mozart: Fantasie KV 397

• Chopin: Etüde Op.25 Nr.6

• Rachmaninoff: Moment Musicaux Op 16 Nr. 4

• Prokofiev: Sonate Nr.3

Förderpreis 2015

Aidan Chan

Vereinigtes Königreich Großbritannien und Nordirland

SEEUN LEE

Südkorea

Jiale Bao

China

 

1st Prize Winner of the Category ‘‘Premiere‘‘ 2015

Shangjun Xu

Alter: 13 / China

 

Ausbildung: Central Conservatory of Music, Beijing China.

Lehrer: Huiqiao Bao

Auszeichnung: Honorable Mention Preis beim ‘77th Steinway International Piano Competition for Young Pianists’, China 2013 / 1. Preis beim ‘8th Chopin International Piano Competition for Young Pianists , Sichuan, China 2012.

 

Programm

• Gounod-Liszt: Faust Walzer

2nd Prize Winner of the Category ‘‘Premiere‘‘ 2015

Ziyi Wang

Alter: 11 / China

 

Programm

• Chopin: Berceuse Op. 57

3rd Prize Winner of the Category ‘‘Premiere‘‘ 2015

JAEHWAN LEE

Alter: 10 / Südkorea

 

Lehrer: Eunhye Hong

Auszeichnung: 1.Preis beim 2014 “Haneum”Competition (Category 2 piano 8 hands) 2014,Seoul, Korea / 1. Preis beim “Muse World” Competition 2011, Seoul, Korea.

 

Programm

• Liszt: Paganini Etude Nr.5 “La Chasse”

• Haydn: Fantasia Hob.XVII:4

• Copland: The Cat and The Mouse

Förderpreis 2015

Jiacheng Sun

China

Jiaxin Qian

China

Copyright © 2017 - Internationale freie Brahms Musikakademie