Preisträger 2016

1st Prize Winner of the Category ‘‘Junge Meister‘‘ 2016

EVGENY STARODUBTSEV

Alter: 34 / Russland

 

Ausbildung: Staatliche Moskauer P.-I.-Tschaikowski-Konservatorium. Lehrer: Natalia Trull. Auszeichnung:
3. Preis beim International Piano Competition „Top of the world“ , Tromso, Norwegen, 2015/ 2. Preis beim International Piano Competition „Honens“, Calgary (Kanada) 2009.

 

Erste Runde

• Chopin: Etude Op.25 Nr.5

• Bartok: Etude Op.18 Nr.3

• Rachmaninov: Etude-Tableaux Op.33 Nr.5

• Liszt: etude d‘execution Transcendante Nr.4 „Mazeppa“

 

Finale

• Haydn: Sonate A-dur Hob. XVI:26 I. Satz

• Brahms: Klavierstücke Op.119

   1. Intermezzo h-moll 2. Intermezzo e-moll

   3. Intermezzo C-dur 4. Rhapsodie Es-dur

• Szymanowsky: 12 Etudes Op.33

• Stravinsky: 3 Movements from „Petroushka“

1st Prize Winner of the Category ‘‘Junge Meister‘‘ 2016

LIN YE

Alter: 24 / China

 

Ausbildung: Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover.

Lehrer: Vladimir Krainev, Markus Groh, Teppo Koivisto, Matti Raekallio.

Auszeichnung: 5. Preis beim `13th Ettlingen International Competition for Young Pianists`2012 .

 

Erste Runde

• Chopin: Etude Op.25 Nr.11

• Rachmaninov: Etude-Tableaux Op.39 Nr.1

• Chopin: Scherzo Nr.3 Op.39

 

Finale

• Beethoven: Klaviersonate Op.31 Nr.3, I. Satz

• Liszt: Ballade Nr.2 S. 171

• Prokofiev: Sonate Nr. 6. Op.82

2nd Prize Winner of the Category ‘‘Junge Meister‘‘ 2016

NO AWARD

3rd Prize Winner of the Category ‘‘Junge Meister‘‘ 2016
and Germany Solo Concert Prize

04. Dezember 2016 in Worms

09. Februar 2017 in Groß-Gerau

Sara Matsuu

Alter: 24 / Japan

 

Ausbildung: Folkwang Universität der Künste.

Lehrer:  Henri Sigfridsson.

 

Erste Runde

• Chopin: Etude Op.10 Nr.1

• Rachmaninoff: Etudes-Tableaux Op.33 Nr.6

• Rachmaninoff: 6 Moments Musicaux Op.16 Nr.2,
   Nr. 3, Nr.4.

 

Finale

• Beethoven: Klaviersonate Nr.13 „Quasi una fantasia“
   in Es-dur Op.27 Nr.1

• Brahms: Variationen über ein Thema von
   Paganini Op.35 Heft II

• Prokofieff: Sonate Nr.7 Op.83

4th Prize Winner of the Category ‘‘Junge Meister‘‘ 2016

JUNHYUNG KIM

Alter: 19 / Südkorea

 

Ausbildung: Hochschule für Musik und Theater München.

Lehrer: Antti Siirala, Chongpil Lim, Yoo Kyung Han.

 

Erste Runde

• Chopin: Etude Op.10 Nr.1

• Liszt: Transcendental Etude Nr.10

• Kreisler/Rachmaninoff: Liebesfreud

 

Finale

• Beethoven: Klaviersonate Op.81a

• Chopin: Etüden Op.25

4th Prize Winner of the Category ‘‘Junge Meister‘‘ 2016

YUMI TANIZAKI

Alter: 25 / Japan

 

 

Erste Runde

• Haydn: Sonate No.34 Hob.XVI/33

• Chopin: Etude Op.25 Nr.5

• Debussy: Etude Nr.11 pour les arpèges composés

 

Finale

• Beethoven: Klaviersonate Nr.28 Op.101 A-dur

• Debussy: Preludes Heft II

   VI. “General Lavine“-eccentric

   XII. “Feux d’artifice“

• J.S. Bach/Busoni: Chaconne d-moll BWV1004

5th Prize Winner of the Category ‘‘Junge Meister‘‘ 2016

NO AWARD

6th Prize Winner of the Category ‘‘Junge Meister‘‘ 2016

HANNA YU

Alter: 31 / Südkorea

 

Ausbildung: Bachelor Studium an der Kyung-Hee

University in Seoul / KA Diplom und Solistische

Ausbildung an der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Mannheim.

Lehrer: Kye-Ryung Suh, Andreas Pistorius .

 

Erste Runde

• Chopin: Etude Op.10 Nr.10

• Rachmaninoff : Etudes-tableaus Op.39 Nr.1

• Liszt: Rigoletto Paraphrase

 

Finale

• Mozart: Sonate Nr.13, KV333

• Liszt: Apres une lecture du Dante -

Fantasia quasi Sonata

• Debussy: L’isle joyeuse

• Prokofieff : Sonate Nr.1 Op.1

1st Prize Winner of the Category ‘‘Junge Talente‘‘ 2016

NO AWARD

2nd Prize Winner of the Category ‘‘Junge Talente‘‘ 2016

Yiyang Pu

Alter: 12 / China

 

Ausbildung: Central Conservatory of Music Gulangyu

Piano School.

Lehrer: Yang You.

Auszeichnung: 3. Preis beim China Yamaha Piano Competition, 2015/ 1. Preis beim Steinberg China National Piano Competition 2015/1.Preis beim China Merchants Bank Piano Competition 2012.

 

Programm

• Chopin: Etude Op.10 Nr.4

• Mozart: Sonate KV576 I.Satz

• Kabalevsky: Sonate Nr.3 Op.46

1st Prize Winner of the Category ‘‘Premiere‘‘ 2016

Yiyang Pu

Alter: 12 / China

 

Ausbildung: Central Conservatory of Music Gulangyu

Piano School.

Lehrer: Yang You.

Auszeichnung: 3. Preis beim China Yamaha Piano Competition, 2015/ 1. Preis beim Steinberg China National Piano Competition 2015/1.Preis beim China Merchants Bank Piano Competition 2012.

 

Programm

• Tchaikovsky: Dumka Op.59

2nd Prize Winner of the Category ‘‘Premiere‘‘ 2016

ROSEMARIE SKOWRONSKI

Alter: 11 / Österreich

 

Auszeichnung: 3. Preis XVI International Juliusz Zarebski Music Competition,2016  Polen/ 1.Preis mit Auszeichnung Jugend-Musikwettbewerb „prima la musica“ 2014.

 

Programm

• Chopin: Nocturne, Op.9, Nr.1

• Rachmaninoff: Prelude, Op.23, Nr.7

Copyright © 2017 - Internationale freie Brahms Musikakademie