Preisträger 2017

1st Prize Winner of the Category ‘‘Junge Meister‘‘ 2017

Yoshiko Furukawa

Alter: 31/ Japan

 

Ausbildung: Musikhochschule Münster / Folkwang Universität der Künste / Universität der Künste Tokyo.

Lehrer: Michael Keller, Arnulf von Arnim, Susumu Aoyagi, Mami Miyake.

Auszeichnung: 4. Preis beim 13. Internationaler Schubert Wettbewerb, Dortmund 2016/ 1. Preis bei Steinway Klavierwettbewerb, Münster 2015/ 1. Preis beim 3. International Piano Competiton Andrea Baldi, Italien 2013/ 2. Preis (ohne 1. Preis) beim 13. Internationalen Klavierwettbewerb PETROF.

 

Erste Runde

• Chopin: Etude Op. 25 Nr.10

• Debussy: Etude No.11 Pour les arpèges composés

• Rachmaninov: Etude-tableau Op.39 Nr.5 Es-Moll

 

Finale

• Beethoven: Sonate Nr.22, Op.22

   I. Allegro con brio

• Brahms: Fantasien Op.116

   I. Capriccio. Presto energico   IV. Intermezzo.
   Adagio (4’30)

   VII. Capriccio. Allegro agitato

• Liszt: Klaviersonate h-Moll S.178

2nd Prize Winner of the Category ‘‘Junge Meister‘‘ 2017

Peter Naryshkin

Alter: 27 / Ukraine

 

Ausbildung: Talent Masters Academy in Brescia, Italien /

Hochschule für Musik „Carl Maria von Weber“ Dresden.

Lehrer: Andreas Frölich, Arkadi Zenzipér.

Auszeichnung: 3.Preis beim Internationaler Wettbewerb “Mozarte”,  Aachen 2016/ 3. Preis beim Internationaler Malta Piano Competition 2014.

 

Erste Runde

• Chopin: Etude Op. 10 Nr.1

• Liszt: Grandes études de Paganini Nr.3 ”La Campanella”

• Scriabin: Sonate Nr.4 Op.30

 

Finale

• Chopin: Barcarolle Op.60

• Debussy:  Preludes Heft II-

  VII. terrasse des audiences du clair de lune

  XII. Feux d‘artifice

• Scarlatti: Sonata B-dur K.511

• Haydn: Sonata Hob.XVI:50

    I. Allegro

• Ligeti: Etüde Heft I, Nr.2 “Cordes a vide”

• Liszt: Variationen “Weinen, klagen, sorgen, zagen” S.180

 

3rd Prize Winner of the Category ‘‘Junge Meister‘‘ 2017

Michael Grau

Alter: 27 / Deutschland

 

Ausbildung: 2015 Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart / Royal Academy of Music London, Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Mannheim/Hochschule für Musik Freiburg.

Lehrer: Michael Hauber, Ian Fountain, Elza Kolodin.

Auszeichnung: 1. Preis beim Bradshaw & Buono International Piano Competition 2017,New York.

 

Erste Runde

• Chopin: Etude Op. 25 Nr.1

• Liszt: 3 Études de concert, S.144 „Un sospiro“

• Brahms: Fantasien Op. 116

   3. Capriccio     4. Intermezzo

 

Finale

• Beethoven: Sonate Nr.4 Op.7

• Brahms: Variationen über ein Thema von

   Robert Schumann Op.9

4th Prize Winner of the Category ‘‘Junge Meister‘‘ 2017

Yurim Lee

Alter: 28 / Südkorea

 

Ausbildung: Musikhochschule in Münster/Hochschulefür Musik und Theatre “Felix Mendelssohn” Leipzig/Seoul Korean National University of Arts.

Lehrer: Arnulf von Arnim, Gerald Fauth, Chong-Pil Lim.

Auszeichnung: 3. Preis beim “Korean Liszt Piano Competition”2010.

 

Erste Runde

• Chopin: Etüde Op. 10 Nr. 10

• Scriabin: Etüde Op.45 Nr.5

• Scriabin: Fantasie Op.28

 

Finale

• Beethoven: Klaviersonate D-Dur Op. 10 Nr. 3

• Chopin: Klaviersonate Nr.3 Op.58

5th Prize Winner of the Category ‘‘Junge Meister‘‘ 2017

Yongsuk Choi

Alter: 25 / Südkorea

 

Ausbildung: Hochschule für Musik Karlsruhe / Hanyang Universität

Lehrer: Kaya Han, Daiuk Lee.

 

Erste Runde

• Chopin: Etude Op. 25 Nr.11

• Liszt: Grandes études de Paganini Nr.3 ‘La Campanella’

• Schumann: Abegg Variation Op.1

 

Finale

• Beethoven: Klaviersonate Nr.32 Op. 111,

   I. Maestoso – Allegro con brio ed appassionato

• Schumann: Kreisleriana Op.16

• Scriabin: Sonate Nr.4 Op. 30

1st Prize Winner of the Category ‘‘Junge Talente‘‘ 2017

Kuanwei Chen

Alter: 17 / Taiwan

 

Programm:

• Beethoven: Klaviersonate No.27, Op.90

I. Mit Lebhaftigkeit und durchaus mit Empfindung und Ausdruck

• Chopin: Etude Op.10 Nr.10

• Chopin: Polonaise Nr.6 Op.53

2nd Prize Winner of the Category ‘‘Junge Talente‘‘ 2017

 Yuanzhe Lin

Alter: 14 / China

 

Programm

• Scriabin: Etude Op.42 Nr.5

• Beethoven: Klaviersonate Op.10 Nr.3

• Kabalevsky: Sonate Op.46

2nd Prize Winner of the Category ‘‘Premiere‘‘ 2017

Xilin Dai

Alter: 9 / China

 

Programm

• Kabalevsky: Variationen

Copyright © 2018 - Internationale freie Brahms Musikakademie