Preisträger 2018

1st Prize Winner of the Category ‘‘Junge Meister‘‘ 2018

NO AWARD

2nd Prize Winner of the Category ‘‘Junge Meister‘‘ 2018

Giorgio Trione Bartoli

Alter: 22 / Italien

 

Ausbildung: „N. Piccinni“ Conservatory of Bari

Lehrer: Pasquale Iannone.

Auszeichnung: 1. Preis beim  19th International Chopin

International Piano Competition, Szafarnia, Polen/ 1. Preis beim Enschede Internatinal Piano Competition, 2012  Niederlande/ 1st prize at the Paris Grand Prize Virtuoso International Piano Competition 2015/5. Preis beim 2016 Ettlingen International Competition for Young Pianists

 

Erste Runde

• Ligeti: Etude pour Piano Heft I Nr.4 “ Fanfares”

• Chopin: Etüde Op. 10 Nr. 12 “Revolution”

• Chopin: Scherzo Nr.1 Op.20

 

Finale

• Beethoven: Klaviersonate Op.2 Nr.3

• Prokofiev – Piano Sonata Nr. 8 Op.84

3rd Prize Winner of the Category ‘‘Junge Meister‘‘ 2018

and Concert Prize

So-Yeon Bae

Alter: 35 / Südkorea

 

Ausbildung: Hochschule für Musik Münster/Folkwang

Universität der Künste Essen/Hochschule für Musik

Karlsruhe/Ewha Womansuniversity seoul.

Lehrer: Michael Keller, Boris Bloch, Toomas Vana,

Yunbo Jung.

 

Erste Runde

• Chopin: Etude Op.10 Nr.12

• Skrjabin: Etude op.8 Nr.5

• Skrjabin: Fantasie h-Moll op.28

 

Finale

• Beethoven: Klaviersonate As-Dur Op.110 - 1.Satz

• Schumann: Davidsbündlertänze Op.6

• Barber: Sonate 2.Satz

3rd Prize Winner of the Category ‘‘Junge Meister‘‘ 2018

Edward Leung

Alter: 24 / USA

 

Ausbildung: Royal Birmingham Conservatoire/Princeton University.

Lehrer: Pascal Nemirovski, Francine Kay.

Auszeichnung: 1. Preis beim Watford International Piano

Competition 2018/ 3. Preis beim 17th Piano Campus

International Piano Competition, 2018 Pontoise/1. Preis beim Thousand Islands International Piano Competition, 2015 USA/1. Preis beim “Five Towns Music and Art Foundation Young Musician Competition” 2015 USA.

 

Erste Runde

• Chopin: Etude Op. 25 Nr. 5

• Liszt: Études d‘exécution transcendante Nr.10

• Medtner: Two Skazki Op. 20

 

Finale

• Beethoven: Klaviersonate Nr. 28 Op. 101

• Chopin: Ballade Nr. 4 Op. 52

• Liszt: Réminiscences de Norma S.394

4th Prize Winner of the Category ‘‘Junge Meister‘‘ 2018

Eunkyung Kim

Alter: 31 / Südkorea

 

Ausbildung: Musikhochschule Münster/Hochschule für Musik Karlsruhe/Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Mannheim.

Lehrer: Michael Keller, Robert Benz, Markus Stange, Kyungsuk Lee.

 

Erste Runde

• Chopin: Etüde Op. 10 Nr. 1

• Rachmaninoff: Etude-tableau Op.39 Nr.1

• Haydn: Sonate Hob/XVI:23 F Dur

 

Finale

• Beethoven: Klaviersonate Op. 27 Nr. 1, I. Satz

• Schubert: Klaviersonate D.958

4th Prize Winner of the Category ‘‘Junge Meister‘‘ 2018

Kie Wouk Lim

Alter: 29 / Südkorea

 

Ausbildung: Musikhochschule Münster/Hochschule für Musik und Theater „Felix Mendelssohn Bartholdy“ Leipzig/Yonsei University.

Lehrer: Arnulf von Arnim, Christian A. Pohl, HyunJung Kim.

Auszeichnung: 1. Preis beim Steinway-Förderpreis in Münster 2018/1. Preis beim Young-Chang Music Competition, 2013 Seoul.

 

Erste Runde

• Chopin: Etude Op. 10 Nr. 1

• Ligeti: Etudes pour Piano, Heft II Nr.10 “der Zauberlehrling”

• Scriabin: Klaviersonate Nr.5 Op.53

 

Finale

• Bach: Das Wohltemperierte Klavier Heft I, Präludium und Fuge As-Dur BWV 862

• Mozart: Sonate Nr.1 KV279

• Brahms: Klaviersonate Nr.1 in C Dur, Op.1

I. Allegro      II. Andante (nach einem altdeutschen Minneliede) III. Allegro molto e con fuoco — Più mosso

IV. Allegro con fuoco — Presto non troppo ed agitato

• Mozart/Volodos: Turkish March

5th Prize Winner of the Category ‘‘Junge Meister‘‘ 2018

Yuriko Hara

Alter: 25 / Japan

 

Ausbildung: Universität für Musik und darstellende Kunst Wien/Kyoto City University of Arts.

Lehrer: Christopher Hinterhuber, Chiharu Sakai.

Auszeichnung: Preisträgerin beim 13.Chopin International Piano Competition in Asia, 2012 Tokyo.

 

Erste Runde

• Chopin: Etüde Op. 10 Nr. 10

• Scriabin: Etude Op.8 Nr.9

• Scriabin: Vers La Flamme Op.72

 

Finale

• Ligeti:  Etüde pour Piano Heft II Nr. 10 “Der Zauberlehrling“

• Haydn: Sonate F-Dur HOB/XVI:23 I.Satz

• Jörg Widmann: Idyll und Abgrund – Sechs Schubert-

Reminiszenzen für Klavier

• Schubert: Drei Klavier Stücke D.946 Nr.1, Nr.3

• Liszt: Après une Lecture de Dante - Fantasia quasi Sonata

 

1st Prize Winner of the Category ‘‘Junge Talente‘‘ 2018

Suyeun Song

Alter: 16 / Südkorea

 

Ausbildung: Seoul Kunst Oberschule..

Lehrer: Sunhwa Kim, Youjin Yoon, Hunjae Kim.

Auszeichnung: 1.Preis beim Monthly education classic Wettbewerb, 2017 Korea/2.Preis beim “Seoul Arts Wettbewerb” 2017/Sonderpreis beim “Mozart internationalen Wettbewerb in Berlin” 2017/1.Preis beim “Mozart Wettbewerb in Korea” 2016.

Programm

• Liszt: Trois Etudes de Concert Nr.2 “La Lezzierezza”

• Schumann: Davidsbündlertänze Op.6

2nd Prize Winner of the Category ‘‘Junge Talente‘‘ 2018

NO AWARD

3rd Prize Winner of the Category ‘‘Junge Talente‘‘ 2018

 Monan Jülch

Alter: 14 / Deutschland

 

Auszeichnung: 3. Preis beim 25. Jubilee International Fryderyk Chopin Piano Competition for Children and Youth in Szafarnia, Polen (2017)/2. Preis beim 10. Rotary Klavierspielwettbewerb Jugend, Essen (2015)/ Zwei mal 1. Preis beim Internationalen

Klavierspielwettbewerb zu Ehren von Clara Schumann,

Braunschweig (2017 und 2015)/ 2. Preis beim internationalen Steinway Piano Competition, Hamburg (2017).

Programm

• Chopin: Scherzo No.2, Op. 31

• Rachmaninoff: Etudes-Tableaux Op.39 Nr.1

• Prokofiev: Toccata Op. 11

3rd Prize Winner of the Category ‘‘Junge Talente‘‘ 2018

 Phan Thien Bach Anh

Alter: 15 / Vietnam

 

Ausbildung: Vietnam National Academy of Music.

Lehrer: Tran Thu Ha.

Auszeichnung: 1. Preis beim American Fine Arts Festival Concerto

Competition, USA, 2018/5.Preis beim 24th International Competition Young Virtuoso, Zagreb, Croatia, 2018/2. Preis beim 2te Rising Stars Grand Prix 2017  International Music Competition, Berlin.

 

Programm

• Chopin: Etüde Op. 25 Nr. 12

• Liszt: Rhapsodie Espagnole

1st Prize Winner of the Category ‘‘Premiere‘‘ 2018

NO AWARD

2nd Prize Winner of the Category ‘‘Premiere‘‘ 2018

Aoi Marukawa

Alter: 11 / Japan

 

Ausbildung: Sawada Piano School

Lehrer: Kikue Sawada

 

Programm

• Beethoven: 6 Variations on ‚Nel cor piu non mi sento‘, WoO 70

3rd Prize Winner of the Category ‘‘Premiere‘‘ 2018

Shuru Cheng

Alter: 10 / China

 

Ausbildung: Shenzhen Provincial Experimental School

 

Programm

• Grieg: Peer Gynt Suite – Anitra’s Dance

• Tan Dun: Eight Memories in Watercolor Op.1 Nr.2 Staccato Beans

Förderpreis 2018

Tianyu Huang

China

Chen Zhou

China

Copyright © 2018 - Internationale freie Brahms Musikakademie